О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 36» г. Чебоксары открыто 1 сентября 1971 года.

Основными целями деятельности МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары являются:

- обеспечение условий для освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования, основной образовательной программы основного общего образования, образовательной программы МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары;

schkola

Поздравляем призёров и победителей муниципального этапа олимпиад:

Васильева А., ученика 8К класса, призёра по обществознанию, и наставника Крюшникову Ф. П., учителя по обществознанию.

Головань Н., ученицу 9К класса, Бородина Д., ученика 7А класса, Егорова Д., ученика 7Б класса, Александрову А., ученицу 8К класса, призёров по русскому языку, и наставников Богданову Н.В., Викентьеву Е.А., Беляеву И.А., учителей по русскому языку.

Головань Н., ученицу 9 класса, призёра по русскому языку, и наставника Богданову Н.В., учителя русского языка и литературы.

Головань Н., ученицу 9 класса, победителя по географии, и наставника Никитина В.Н., учителя географии.

Кузнецову В., ученицу 9 класса, призёра по биологии и наставника Петрову О.Ю., учителя биологии.

Андрианову В., ученицу 7 класса, победителя по литературе, и наставника Беляеву И.А., учителя русского языка и литературы.

Александрову А., ученицу 8 класса, призёра по литературе, и наставника Кирзенкову Ю.А., учителя русского языка и литературы.

Головань Н., ученицу 9 класса, призера по культуре родного края и наставников Николаеву И.А. и Лукину З.Н., учителей чувашского языка и литературы.

Увлекательная экскурсия «В гостях у спецбиблиотеки для слепых: прикоснись к другому миру»

В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» 29 ноября сотрудники Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого провели экскурсию «В гостях у спецбиблиотеки для слепых: прикоснись к другому миру» для учеников 2 «В» класса МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары.Ребята совершили познавательное и увлекательное путешествие в необычный мир особенных книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались.

Детей заинтересовали тактильные книги для незрячих детей, они, закрыв глаза, старались почувствовать на ощупь и мех животных, и оперение птиц, и кору дерева, и лепестки цветов, и морскую гальку, и ракушку… А тактильные рукодельные книги назвали «пушистыми», поняв, что и в их силах помочь незрячим детям познавать окружающий мир, создавая своими руками такие книги.
Иллюстрированные книжки-игрушки для маленьких слепых детей, которые можно читать с помощью «волшебного карандаша», оказались  интересными и полезными юным экскурсантам.  Издания вовлекли ребят в общую игру, ведь они развивают память, смекалку, логическое мышление и фантазию, позволяют лучше узнать историю страны, культуру и достопримечательности родного края,.
Дети познакомились с биографией Луи Брайля – создателя системы рельефно-точечного шрифта. Им были продемонстрированы грифель, приборы для письма и чтения, специальные тетради, блокноты для записей. Дети сами попробовали грифелем написать буквы из комбинаций шеститочия.
Школьников очень увлек сектор «Детско-юношеская литература». Они ознакомились с крупношрифтовыми книгами и с рельефно-графическими пособиями, увидели знакомые с детства книги и с удовольствием поучаствовали в республикансой литературной акции «Моя любимая книга – это …»