О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 36» г. Чебоксары открыто 1 сентября 1971 года.

Основными целями деятельности МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары являются:

- обеспечение условий для освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования, основной образовательной программы основного общего образования, образовательной программы МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары;

schkola

Поздравляем призёров и победителей муниципального этапа олимпиад:

Васильева А., ученика 8К класса, призёра по обществознанию, и наставника Крюшникову Ф. П., учителя по обществознанию.

Головань Н., ученицу 9К класса, Бородина Д., ученика 7А класса, Егорова Д., ученика 7Б класса, Александрову А., ученицу 8К класса, призёров по русскому языку, и наставников Богданову Н.В., Викентьеву Е.А., Беляеву И.А., учителей по русскому языку.

Головань Н., ученицу 9 класса, призёра по русскому языку, и наставника Богданову Н.В., учителя русского языка и литературы.

Головань Н., ученицу 9 класса, победителя по географии, и наставника Никитина В.Н., учителя географии.

Кузнецову В., ученицу 9 класса, призёра по биологии и наставника Петрову О.Ю., учителя биологии.

Андрианову В., ученицу 7 класса, победителя по литературе, и наставника Беляеву И.А., учителя русского языка и литературы.

Александрову А., ученицу 8 класса, призёра по литературе, и наставника Кирзенкову Ю.А., учителя русского языка и литературы.

Головань Н., ученицу 9 класса, призера по культуре родного края и наставников Николаеву И.А. и Лукину З.Н., учителей чувашского языка и литературы.

В День космонавтики классные руководители 3-х классов: Павлова И.Н., Андреева М.В., Андреева С.В. говорили с ребятами о космосе и обо всём, что с ним связано, а также о людях, которые прокладывали дорогу в космическое пространство. Учащиеся 3А, 3Б, 3В классов с большим интересом поиграли в «Свою игру «Космос». Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

В рамках Недели космонавтики в МБОУ "СОШ №36"г. Чебоксары среди обучающиеся старших классов проводится инст-выставка электронных открыток "Космическая фантастика и реальность".

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. И сделал это наш первооткрыватель - Юрий Алексеевич Гагарин.
Вот уже 62 года этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.
Обучающиеся 3В класса не осталась в стороне от чествования космонавтов в этот день. Школьники активно приняли участие в выставке рисунков и поделок посвященных космосу. Также прошёл единый классный час, посвященный первому в истории космонавту планеты Ю.А. Гагарину, после чего дети поиграли в "Свою игру".
Кто знает, может быть среди тех мальчишек и девчонок, которые сегодня сидят за школьной партой, находятся именно те, кому предстоит развивать нашу космонавтику дальше? Пожелаем им успехов!

12 апреля – День космонавтики
  России и в мире 12 апреля чествуют величайшее достижение науки XX столетия, отмечая День космонавтики. В 2023 году отмечается 62 годовщина первого полета человека в космос.
В этот знаменательный день в 9 К классе был проведен Урок физики, посвящённый Дню космонавтики. Ребята подготовили доклады о первопроходцах, покоривших космос, и выступили перед одноклассниками.

В рамках празднования Дня космонавтики в четвёртых классах МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары был проведен классный час «Космическое путешествие». Несмотря на то, что первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин провёл в космосе всего 108 минут, своим знаменитым «Поехали!» дал старт человечеству к изучению космоса. Прошло всего более полувека с момента полёта первого человека в космос, но за это время человечество уже успело сделать немало в освоении космического пространства. Человек побывал на Луне и всерьёз подумывает о том, чтобы полететь на Марс, не единожды побывал в открытом космосе, построил несколько космических станций. Ребята совершили виртуальное путешествие по просторам Вселенной, узнали о самых древних и современных обсерваториях, об устройстве космической станции и работе космонавтов. Проверить свои знания по «космической» теме обучающиеся смогли в игре-викторине «Через тернии к звёздам».

В рамках празднования Дня космонавтики в 10 классе МБОУ "СОШ 36" города Чебоксары 13 апреля 2023 года был проведен интерактивный устный журнал "Космос-человечеству". Мероприятие проходило в форме заочного путешествия на планеты Марс и Венера. Исследуя условия на этих планетах, которые получены учеными, обучающиеся пытались установить, возможна ли в ближайшем будущем жизнь людей на этих космических объектах. Пригодились ребятам знания физики, биологии, химии и других наук. Ребята уверены, что рано или поздно секрет этих загадочных планет будет раскрыт и человечество сможет освоить их и использовать в своих нуждах.

13 апреля 2023 года в рамках празднования Дня космонавтики обучающиеся 6В класса МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары стали участниками флешмоба «Поехали!» и провели веселую «космическую» зарядку.

В МБОУ "СОШ 36" продолжается неделя начальных классов. Сегодня, 13 апреля 2023 года, в рамках этой недели между обучающимся четвёртых классов была проведена квест-игра " Через тернии к звёздам". Ребята соревновались в постройке космической ракеты, определяли самого быстрого и весёлого космонавта, сочиняли стихи и отгадывали загадки. В познавательной игре победила дружба!