В связи с большим количеством заявлений в 10 класс администрация МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары приняла решении об открытии второго 10 класса. В 2024-2025 году будет функционировать два 10 класса: технический и универсальный. Срок приема документов продлен до 11 июля 2024 года. Ждем вас по будням с 9.30 до 15.30 каб. 302/приемная.

Приказ Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики №112 от 25.01.2024 "О перечне профилей в образовательных организациях Чувашской Республики в 2024-2025 учебном году".

Приказ №88-o 06.05.2023 "Об организации индивидуального отбора  для получения среднего общего образования и профильного обучения"

Заявление о приеме в 10 класс

Учебный план универсального профиля СОО по ФГОС и ФОП

Cсылка на баннер психолого-педагогические классы

МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары является инновационной площадкой в Чувашской Республике по предпедагогическому образованию, входит в федеральный перечень школ, реализующих обучение в педагогических классах. Школа имеет договор о сетевом взаимодействии с ЧГПУ им.И.Я.Яковлева. Обучающиеся параллельно с получением среднего общего образования проходят обучение по программе дополнительного профессионального образования по специальности "Вожатый" на базе ЧГПУ им.Я.Яковлева за счет средств школы.

Ответственный за индивидуальный отбор обучающихся в 10 класс Хурасёва Е.Н., заместитель директора, тел. 28-65-64, каб 302

Согласно статье 61 Закона об образовании одним из оснований прекращения образовательных отношений является отчисление в связи с получением образования (завершением обучения).

Таким образом, если Ваш ребенок закончил 9 класс и успешно сдал государственную итоговую аттестацию, то ему должен быть выдан аттестат об основном общем образовании, который подтверждает получение им основного общего образования, и он отчисляется из школы. Далее он может подать соответствующие документы о приеме либо в эту же школу, либо в другую для обучения по программе среднего общего образования в соответствии с выбранным профилем обучения.

На федеральном уровне порядок приёма граждан в школу регламентирован приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок). Правила приема в конкретную общеобразовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательной организацией самостоятельно.

Согласно статье 30 Закона об образовании образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Согласно пункту 18 Порядка организация индивидуального отбора при приеме в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Индивидуальный отбор при приеме (переводе) в 10 классы осуществляется путем составления рейтинга обучающихся, учитывающего:

а) первичные баллы по итогам государственной итоговой аттестации по математике, русскому языку

б) итоговые отметки за 9 класс (средний бал аттестата)

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Закона об образовании.

А часть 5 статьи 67 Закона об образовании содержит норму об индивидуальном отборе, следовательно, Вашему ребенку может быть отказано в приеме в эту же образовательную организацию, если по условиям отбора он его не прошел.

Зачисление в образовательную организацию оформляется распорядительным актом руководителя образовательной организации.