27 ноября прошли мероприятия, посвященные Дню Российского герба.
27 ноября в 11, 9В и 9Г классах учитель истории и обществознания Крюшникова Ф.П. провела исторические часы на тему «Честь и слава Российского герба». Тридцать лет назад, 30 ноября 1993 года, президент России Борис Ельцин подписал указ «О Государственном гербе Российской Федерации». Государственный герб РФ является официальным государственным символом Российской Федерации.
Двуглавый орел как герб Московского государства впервые появился в 1497 году, на печати Ивана III. Это случилось после женитьбы Ивана III на византийской принцессе Софье Палеолог. Московский герб соединили с византийским (двуглавым орлом), в результате чего на одной половине герба был изображен орел, а на другой – всадник, попирающий дракона.

Государственный герб России – это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории.
Сегодняшний герб России – это новый герб, но его составные части глубоко традиционны и отражают разные эпохи отечественной истории.