Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) в 2023 году проводятся в период с 15 марта по 20 мая 2024 года для обучающихся 4 – 8 классов по в штатном режиме, с 1 марта по 31 марта 2024 года для обучающихся 10-11 классов в режиме апробации.

Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета определяются образовательными организациями самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

С 15 марта по 20 мая 2024 года пройдут ВПР для 4 классов (по русскому языку, математике и окружающему миру), 5 классов (русский язык, математика, история, биология), 6 и 8 классов (русский язык и математика по), 7 классов (русский язык, математика). Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели. Обучающиеся 6 - 8 классов с 15 марта по 20 мая дополнительно пишут ВПР по двум предметам на основе случайного выбора:

-       6 классы - по истории, биологии, географии или обществознанию по программе предыдущего года обучения;

-       7 классы - по истории, биологии, географии, обществознанию или физике по программе предыдущего года обучения;

-       8 классы – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике по программе предыдущего года обучения.

Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет предоставлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

ВПР проводятся на 2-4 уроках. При проведении проверочных работ должны соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что учитывая преемственность содержания учебных предметов, предусмотренную образовательными программами, постепенность перехода на обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты, а также в целях проведения анализа результатов всероссийских проверочных работ (далее – ВПР) в сопоставлении с результатами предыдущих лет, в 2024 году ВПР по учебным предметам в 4 – 8, 10 и 11 классах, указанным в ежегодно утверждаемом Рособрнадзором расписании проведения ВПР, за исключением учебного предмета «Иностранный язык» в 7 и 11 классах, будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023).

ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут.

Нормативные документы:

Дорожная карта по подготовке МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары к проведению Всероссийских проверочных работ в 2023/24 учебном году

План-график проведения ВПР в 2024 году

Порядок проведения ВПР в 2024 году

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования №2160 от 21.12.2023 г. "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году"

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования руководителям органиов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования"

Приказ об участии в проведении Всероссийских проверочных работ

Приказ Управления образования администрации города Чебоксамры №01 от 09.01.2024 "О проведении всероссийских проверочных работ в городе Чебоксары в 2024 году"

Приказ Министерства образования Чувашской Республики №2519 от 27.12.2023 "О проведении всероссийских проверочных работ в Чувашской Республике в 2024 году"

Методические рекомендации по проведению Всероссийских проверочных работ

График проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году в МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары

ЕСОКО