Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) в 2025 году проводятся в период с 11 апреля по 16 мая 2025 года для обучающихся 4 – 8, 10 классов

Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета определяются образовательными организациями самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет предоставлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

ВПР проводятся на 2-4 уроках. При проведении проверочных работ должны соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Рособрнадзор проинформировал, что ВПР будут проводиться в период с 11 апреля по 16 мая 2025 года в 4, 5, 6, 7, 8, 10 классах на бумажном носители или в компьютерном формате по образцам и описаниям контрольно-измерительных материалов 2023 года, которые представлены на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО)

Нормативные правовые акты:

Приказ Рособрнадзора от 13.05.2024 №1008 об утверждении состава участников, сроков и продолжительности проведения ВПР в 2024-2025 году.

Методические рекомендации по проведению Всероссийских проверочных работ

План-график проведения ВПР в 2025 году

Приказ Управления образования администрации города Чебоксамры №01 от 09.01.2024 "О проведении всероссийских проверочных работ в городе Чебоксары в 2024 году"

Приказ Министерства образования Чувашской Республики №2519 от 27.12.2023 "О проведении всероссийских проверочных работ в Чувашской Республике в 2024 году"

Приказ МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары " О проведении ВПР в 2025 году"

Дорожная карта по подготовке МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары к проведению Всероссийских проверочных работ в 2024/25 учебном году

График проведения всероссийских проверочных работ в 2025 году в МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары

ЕСОКО

Всероссийская проверочная работа

Ответственный в ОУ за организацию и проведение ВПР

Хурасёва Елена Николаевна, заместитель директора по УВР

тел. 28-65-64

Часы приема: пн-пт с 8.30 до 16.30, каб.302

ВПР-2025

Цель данного исследования – обеспечение единства образовательного пространства РФ и поддержки введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений школьников.

Особенности ВПР в 2024/2025 учебном году

В этом учебном году ВПР являются обязательными для школ и учреждений СПО и включаются в расписание.
Один обучающийся в течение учебного года принимает участие только в одном из оценочных  мероприятий: например если ученик участвовал в национальных сопоставительных исследованиях, то он ВПР не пишет.
Результаты ВПР являются основным ориентиром для школ: они используются  в качестве текущей и промежуточной аттестации учеников; на основе их  анализа  проводится работа по ликвидации образовательных дефицитов учащихся  и учителей, а также по повышению качества образования.

Изменения  в ВПР 2025 года

Так, в 2025 году ВПР будут проводиться и в 10 классах, а в 9 и 11 классах ВПР не будет.
В  ВПР появятся новые предметы: литературное чтение в 4 классе, литература в 5-8 и 10 классах, информатика в 7 и 8 классах; в ВПР возвращаются иностранные языки для всех параллелей, но  без  элемента «говорение».
Для некоторых предметов изменяется  продолжительность проведения ВПР. Так, в 4 классах все ВПР будут проводиться в течение одного урока, русский язык во всех параллелях, кроме 10 класса, также будет проводиться за один урок.

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года. Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации. А  главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2025 г.

Как успешно справиться с ВПР?

1. Перед началом выполнения работы необходимо пробежать глазами весь материал, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся. Это поможет настроиться на работу.
  2. Затем внимательно просмотреть весь текст каждого задания, чтобы понять его смысл (характерная ошибка во время проверочных работ — не дочитав до конца, по первым словам учащиеся уже предполагают ответ и торопятся его вписать).
  3. Рекомендуется начинать с более легких заданий, чтобы не тратить на них время. Если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться.