1. Письмо Министерства просвещения Российской Федерации "Об организации работы по повышению функциональной грамотности"
  2. План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары, на 2023-2024 учебный год
  3. Факторы эффективного формирования функциональной грамотности
  4. Приказ УО г. Чебоксары № 311 от 05.09.2023 О реалицации муниципального проекта по функциональой грамотности на 2023-2024 учебный год

Новости:

1. Сегодня, 20 октября, в рамках городской недели функциональной грамотности "Марафон функциональной грамотности "Мы - будущее России" и Единого городскогом методического дня Чебоксары PRO: «Функциональная грамотность – образование для будущего» в МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары прошел IV Фестиваль открытых уроков функциональной грамотности. Данный фестиваль проходит благодаря участию школы в муниципальном проекте "Учимся для жизни - стремимся в будущее".
  2. В РАМКАХ НЕДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ, 22 НОЯБРЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ ПРОВЕЛИ ОНЛАЙН УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ БАНКА РОССИИ
  3. ОБУЧАЮЩИЕСЯ 11 КЛАССА- УЧАСТНИКИ ОНЛАЙН-УРОКОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ.
  4. Учимся для жизни - стремимся в будущее

Что такое «функциональная грамотность»

Одно из наиболее распространенных определений функциональной грамотности дал советский и российский лингвист и психолог Алексей Алексеевич Леонтьев:

«Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

Такое определение очень созвучно тому, которое используется в Программе международного сравнительного исследования PISA – исследования функциональной грамотности 15-летних школьников. Основной вопрос данного исследования: «Обладают ли обучающиеся 15-летнего возраста навыками и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе?».

В исследовании оценивается, главным образом, способность использовать полученные знания, умения и навыки для решения самых разных жизненных задач. Основные направления исследования: читательская грамотность, математическая и естественнонаучная.

Каждое задание PISA – это отдельный текст, в котором описывается некоторая ситуация жизненного характера. К тексту прилагается от одного до шести заданий разного уровня сложности. При выполнении заданий учащийся должен понять и решить проблему, которая лежит вне рамок предметной области, вне изучаемого учебного материала.

На основании письма БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии от 17.09.2021 г. № 775 сообщает, что в рамках реализации национального проекта «Образование» Минпросвещения России реализуется комплекс мер, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся (письмо Минпросвещения России от 14.09.2021 № 03-1510).

Электронный банк заданийhttps://fg.resh.edu.ru/по оценке функциональной грамотности для проведения тренировочных работ. Доступ к электронному банку открыт для всех общеобразовательных организаций. Пошаговая инструкция https://resh.edu.ru/instruction

На сайте ФГБУ «Федеральный институт педагогических измерений» размещен банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся 7 – 9 классов (более 700 заданий), сформированный в рамках Федерального проекта «Развитие банка оценочных средств для проведения всероссийских проверочных работ и формирование банка заданий для оценки естественнонаучной грамотности»: https://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoy-gramotnosti

Также сообщаем, что на сайте ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» Российской академии образования http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/

размещен банк заданий по шести направлениям функциональной грамотности для 5-9 классов, включающий в себя как сами задания, так и их характеристику, систему оценивания и методические комментарии, ознакомление с которыми может помочь учителям и методическим объединениям в понимании вопросов формирования функциональной грамотности учащихся.

Руководство пользователя