2024

В минувшую пятницу состоялся городской фестиваль мастер-классов, фрагментов уроков и внеклассных мероприятий учителей-наставников «Педагогическое мастерство – 2024», приуроченный к Году Семьи и 555-летию г. Чебоксары.

В работе 8 тематических секций приняли участие около 90 педагогов общеобразовательных организаций города. В нем приняли участие и наши педагоги: учителя истории Васильева М.М., Крюшникова Ф.П. и заместитель директора Хурасёва Е.Н.Педагоги-наставники поделились опытом своей работы, продемонстрировали мастер-классы и фрагменты уроков, применение современных технологий и приемов на занятиях, формирование функциональной грамотности школьников, игровые формы обучения, использование наглядых средств на уроках , занимательная физкультура и др.

2024

17 апреля в школьном спортивном клубе "Беркут" прошли тренировочные соревнования по волейболу на свежем воздухе. Основная цель этих соревнований: выявить лучших спортсменов для участия в районных соревнованиях. Бурная разминка ребят показала их соперникам и болельщикам, что все настроены на победу и готовы бороться. Серьезный подход ребят к волейболу был виден уже в первой игре, каждый различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Главной задачей для участников было не ошибиться при приёме мяча и подать таким образом, чтобы соперник не догадался, куда он приземлится и не смог отбить. В первенстве участвовали ребята от 14 до 17 лет. Разница в возрасте и навыках была заметна, но боевой дух младших ребят не уступал старшим. Море эмоций, отличное настроение и спортивный отдых, вот чем наградила школа всех участников соревнований!

2024

🏀В ШСК "Беркут" МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары активно ведет работу спортивная секция «Баскетбол». Под руководством учителя физической культуры Серебрякова С.М. юные спортсмены занимаются одним из самых популярных игр в мире, самым массовым, представительным и зрелищным видом спорта.
⭐Цель баскетбольной секции в школе – максимально содействовать решению задач физического воспитания, вовлекать в физкультурно - спортивные занятия школьников, воспитывать привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями и способствовать внедрению здорового образа, стиля жизни.

2024

Обучающиеся 8-х классов МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары участники проекта цифровой ликбез. ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ — просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети. 17 апреля обучающиеся нашей школы узнают способы аутентификации и получат сертификат.

2024

22 апреля в МБОУ " СОШ № 36" г. Чебоксары традиционно началось с торжественной линейки, церемонии поднятия флага🇷🇺 и исполнения гимна Российской Федерации после которого для обучающихся 1-11 классов прошло внеурочное занятие в рамках Разговоров о важном «Труд крут».
Классные руководители рассказали ребятам о том, что культура труда каждого человека – это не только его знание о мире профессий, но и осознанное вовлечение в социально-познавательную деятельность, позитивное отношение к раннему получению трудового опыта, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат.
Действительно, труд - это основа нашей жизни, мы трудимся, когда помогаем родителям по дому, убираем в своей комнате, в классе, приводим в порядок территорию школы во время субботников. И этот труд не менее важен и значим.

2024

К. Екатерина, ученица СОШ №36, участвует в III городском конкурсе «Чǎваш ачи – 2024», посвященном Году семьи, 555-летию города Чебоксары и 125-летию со дня рождения Михаила Сеспеля. Желаем ей удачи!

2024

18 апреля 2024 года стали известны результаты Международного игрового конкурса по литературе «Пегас». Обучающиеся МБОУ «СОШ № 36» города Чебоксары показали неплохие результаты. Так, ученица 7В класса И. Дарья заняла 1 место в регионе, а обучающаяся 11 класса К. Кристина стала третьей в регионе среди одиннадцатиклассников. Победители получили дипломы и ценные подарки. Поздравляем школьниц с высоким результатом! Хочется также отметить учеников 2К и 2А классов, которые массово участвовали в данном конкурсе. Приглашаем всех к участию в следующем учебном году.

2024

В рамках Всероссийского проекта «Пушкинская карта» 14 апреля 2024 года обучающиеся 11 класса МБОУ «СОШ № 36» города Чебоксары посетили гала-концерт Международного балетного фестиваля в театре оперы и балета с участием солистов Большого и Михайловского театров, Московского музыкального театра К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Московского театра классического балета, Московского театра балета классической хореографии «La Classique», Екатеринбургского театра оперы и балета, а также солистов Чувашского театра оперы и балета. Особенно понравились ребятам номера из балета «Дон Кихот», «Каменный цветок», «Спартак». Порадовал удивительной пластикой номер на песню «Yesterday» легендарной группы «The Beatles». Концерт завершился под шквал аплодисментов и восторженные крики "браво". Торжественное закрытие праздника хореографического искусства посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Встреча с медицинским психологом
В МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары состоялась встреча обучающихся 9-11 классов с медицинским психологом БУ «РПБ» Минздрава Чувашии Мутиной Мариной Валерьевной. Врач провела со старшеклассниками профилактическую беседу на тему «Эмоциональный интеллект: учимся владеть и управлять эмоциями». Марина Валерьевна рассказала ребятам, что такое эмоции, зачем нужны эмоции, как с ними справляться. Обучающиеся узнали, что такое гнев, страх, счастье, любовь, печаль, эмпатия, в каких случаях и как они выражаются. Изучили модель эмоционального интеллекта, основные эмоции человека, которые он переживает в течении дня. Марина Валерьевна в непринужденной форме обсудила с обучающимся волнующие их темы, ответила на все вопросы.

2024

Соловьева Н.А., учитель начальных классов МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары -участник республиканского форума классных руководителей «Новая философия воспитания»