Вопросы по организации дистанционного обучения вы можете задать по тел.:

28-65-64 заместитель директора по УВР Хурасёва Е.Н.

Полный список ресурсов дистанционного обучения можно найти на специально созданном в помощь учителям портале поддержки дистанционного образованияwww.distance.mosedu.ru.

Законодательные документы, на основании которых организуется дистанционное (электронное) обучение с использованием дистанционных технологий:

pdf1Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

pdf1Рекомендации для подростков, их родителей, подготовленные Союзом охраны психического здоровья на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, и памятки, подготовленные ФГБОУ ВО «Московский государственный психологопедагогический университет».

pdf1Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

pdf1Приказ Управления образования администрации города Чебоксары №43 от 04.02.2022 г « О введении временной реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в муниципальных образовательных организациях»

pdf1 Приказ Управления образования администрации города Чебоксары №34 от 26.01.2022 г « О введении временной реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в муниципальных образовательных организациях»

pdf1 Приказ МБОУ "СОШ № 36" г. Чебоксары №49-о от 06.03.2024 г. "О временном переходе на реализацию образовательных программ с применением дистанционных  образовательных технологий"

pdf1Регламент использования цифровых технологий и средств коммуникации

pdf1Регламент организации образовательной деятельности в МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары на период обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

График консультаций

Ссылка на баннер "Дистанционное обучение" Управление образования администрации города Чебоксары

Обращение Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова "Мы не заменим традиционную школу дистанционным обучением"

Сергей Кравцов объявил о запуске совместного образовательного телепроекта с Общественным телевидением России

Онлайн-ресурсы для дистанционного обучения:

Дистанционное обучение «20 советов для родителей школьников»

Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса

Советы психолога для родителей подростков, оказавшихся дома во время карантина из-за коронавируса

Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома

Советы подростку снижение стресса, контроль тревоги, сохранение продуктивности в текущих делах

Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении: советы психолога

Часто задаваемые вопросы.

Как ввести дистанционное обучение, если у ученика нет дома компьютера, других гаджетов и интернета?

Передавайте ученику задания на одну-две недели и после проверяйте выполненные работы за этот период.

Если ученик не имеет технической возможности участвовать в электронном обучении, увеличьте количество его самостоятельной работы. Поручите учителю давать задания на длительный срок, а потом их разом проверять и комментировать. Дополнительные разъяснения учитель может давать по телефону.

Можно ли использовать соцсети для дистанционного обучения, например, Вконтакте, Инстаграм?

Минпросвещения разрешило использовать социальные сети, чтобы организовать дистанционное обучение, например «ВКонтакте». Она содержит групповые чаты, видео- и прямые трансляции, статьи, сообщества, куда можно загрузить необходимые файлы разных форматов – от презентаций и текстов до аудио и видео. Все это дает возможность сохранить живое общение учителя с учеником и обеспечить непрерывность образовательного процесса (информация Минпросвещения от 18.03.2020). По аналогии используйте другие соцсети – Instagram, Facebook.

Можно ли внеурочную деятельность реализовывать дистанционно?

Внеурочная деятельность – часть основной образовательной программы. Реализуйте ее дистанционно, также как и уроки. Используйте электронные образовательные платформы. Например, образовательную платформу «Учи.ру», профориентационный портал «Билет в будущее».