5 января 2023 года:

- Для обучающихся 10 класса МБОУ «СОШ № 36» города Чебоксары был проведен образовательный интенсив по русскому языку. На занятии ребята разобрали задание ЕГЭ, связанное с написанием сочинения. Совместно с учителем обучающиеся разобрали этапы работы над сочинением, структуру сочинения, клише для сочинений. Практическая часть заключалась в написании сочинений по тексту-повествованию и тексту-рассуждению.

- Обучающиеся 7А класса МБОУ "СОШ № 36" г. Чебоксары посетили кинотеатр «Синема - 5». Ребята весело провели время за просмотром новогоднего мультфильма «Маша и медведь: 12 месяцев», у всех остались только положительные эмоции.

- Обучающиеся 5б класса МБОУ “СОШ № 36" г. Чебоксары посетили кинотеатр "Синема 5". Ребята посмотрели "Чебурашку" и "Иван Царевич и Серый волк". Оба фильма детям очень понравились.

- Прошло мероприятие, интеллектуальная игра "Что?Где?Когда?".В игре приняли участие 2 команды 9А класса. Ребятам так понравилось, что мы решили повторить. Все потому, что она увлекательна и полезна: прокачивает креативность, командную работу, умение слышать других, управлять временем.

- Обучающиеся 8 кадетского класса вместе с классным руководителем Афанасьевым А.Б. с большим удовольствием катались на лыжах и получили мощный заряд положительных эмоций.

- В Чувашском национальном музее с участием обучающихся 7Б класса МБОУ "СОШ 36" г. Чебоксары прошел народный праздник «Пришла коляда накануне Рождества».
Колядой называется языческий славянский праздник. С принятием христианства праздник стали называть Рождеством Христовым. Обычаи древних предков, а вместе с ними и гуляния сохранились до наших дней и передаются из поколения в поколение. Следует отметить, что праздник коляды длится не один день, а на протяжении недели: от Рождества до Крещения. Эти дни издавна славились весельем и народными гуляниями.
В музее ребята познакомились с историей возникновения праздника Коляды, погрузились в атмосферу настоящего народного гуляния со старинными играми и забавами, танцами и гаданиями. «Колядовать» – это петь под окнами накануне Рождества песни, которые называются колядками. Посетители музея облачались  в наряды из шкур, маски и пошли колядовать, а другие – встречать колядовщиков и одаривать их сладостями. Нашим участникам колядок также достались угощения.
Какой же праздник без игр? На празднике семиклассники с удовольствием участвовали в играх «Снежный городок» и «Жмурки с кушаком». Увлекательными были святочные гадания. Они сопровождались  пением, а иногда таинственным молчанием. В музее гадания проводились на воске с исполнением подблюдных песен.
За окном зимняя стужа, а в Чувашском национальном музее светло, весело и царила  творческая атмосфера!  Участники музейного праздника веселились от души и задорно провели время.