Поэтический кружок «Вдохновение» МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары в гостях у Михаила Юхмы

25 января 2023 года кружковцы побывали в Союзе писателей Чувашской Республики, председателем правления которого является М. Н. Юхма, народный писатель Чувашии. На встрече присутствовала и поэтесса Любовь Петрова, с которой наши девочки познакомились ранее. Михаил Николаевич рассказал много интересного о себе, своем детстве, творчестве, о смешных и даже необычных случаях из жизни. Девочки, в свою очередь, продекламировали и вручили ему написанный во время занятий кружка акростих на двух языках: русском и чувашском.

Встреча продолжилась непринужденной беседой за чаепитием, во время которой Маша спела песню «Ҫурхи вӑрманта». Михаил Николаевич был очень доволен тем, что молодое поколение знает чувашский язык, за который он радеет всей душой. Он рассказал, что, еще будучи в четвертом классе и не найдя в учебнике истории ни одной строчки о чувашском народе, дал себе слово выучиться и написать книгу о чувашах. И эта книга действительно вышла в свет. Называется она «Древние чуваши». Вопросы и ответы, небольшие рассказы девочек о себе, чтение своих стихов … – все это оставило неизгладимые впечатления и приятные воспоминания на долгие годы. Девочки встретились, познакомились и пообщались с легендой литературного мира. Несмотря на возраст (86 лет), Михаил Юхма продолжает работать, пишет и издает книги, проводит встречи, строит планы по написанию новых книг.Встреча получилась долгой, но время пролетело незаметно. Кружковцам не хотелось расставаться и, воспользовавшись тем, что Чебоксарский залив находился рядом, решили побывать и там.