В рамках городской недели по формированию функциональной грамотности в МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары прошел II фестиваль открытых уроков и лучших практик формирования функциональной грамотности обучающихся "Функциональная грамотность как цель и результат современного образования".
Учителя провели шесть открытых уроков по всем компетенциям функциональной грамотности, среди которых: " Семейный бюджет" (Крюшникова Ф.П., Никитин В.Н., Васильева М.М.), "Эффективные методы формирования читательской грамотности на уроках английского языка" (Павлова М.А., Тихонова Е.В.), "Решение задач на проценты" (Афанасьев А.Б.), "Химия крови" (Шашкарова А.Н., Сергеева Н.В.), "Комплексный анализ текста" (Беляева И.А.), "Пур халах та пер тан. Мы разные, но мы вместе" (Николаева И.А.).

Все уроки прошли незаметно, ярко и интересно.
По итогам фестиваля состоялся круглый стол с обсуждением уроков и итогов между всеми участниками. Все отметили, что фестиваль, ставший уже традицией в МБОУ "СОШ №36", весьма важен, так как на открытых уроках учатся не только дети, но и учителя. Это хороший обмен опытом и педагогическими умениями.
Приглашенные гости уроков - учителя школы, отметили для себя эффективные приемы и методы по формированию различных компетенций у обучающихся, которыми обязательно воспользуются в своей работе.
Большое спасибо всем учителям и ученикам за участие в фестивале!