Горькая память войны
Петербург не забыл, что такое война и блокада.
До сих пор не залечены раны тех страшных, трагических дней.
Нет давно уже с нами любимого нам Ленинграда,
Но он в памяти нашей с годами нам ближе, родней.

Дует ветер балтийский, мешая дожди, снегопады.
Пискарёвка в гвоздиках, как алая кровь на снегу.
Мы пришли поклониться всем тем, кто не выжил в блокаду.
Помним мы, что у них навсегда будем в вечном долгу.Ленинградцы! Герои войны - Ленинградцы!
Вас ни голод, ни смерть не заставили сдаться врагу.
Свою жизнь вы отдали, чтоб вечно живыми остаться.
Подвиг ваш не забыт, в Петербурге его берегут.
О..Мартынов
× × ×
🗓🇷🇺Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.
🇷🇺Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Современное название памятной даты было установлено законом, подписанном президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.