В рамках городской Недели науки «NAUKA 7+» в МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары в 10 классе было проведено открытое мероприятие - дискуссионные качели «Триумф науки-прогресс или трагедия?» Оно проходило на нескольких дискуссионных площадках, предметом которых было обсуждение научных открытий, предвосхищённых писателями-фантастами.

Обучающиеся обратились к произведениям А. Толстого, А. Беляева, М. Булгакова, Р. Брэдбери.  Ребята знают имена писателей-фантастов, знакомы со многими произведениями, что свидетельствует о популярности данного жанра у подрастающего поколения. Степень ответственности учёного за свои научные изыскания, пределы допустимого в процессе вмешательства науки в природу — такие непростые аспекты были затронуты ребятами в процессе обсуждения. Стоит отметить хорошую подготовку обучающихся: материал был подобран в соответствии с обсуждаемыми проблемами, сопровождался красочными презентациями, ребята были активны и эмоциональны.