С 18 по 19 марта 2023 года четырнадцать обучающихся МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары под руководством инструктора по туризму – классного руководителя совершили прохождение пешеходного маршрута 1 степени сложности в районе левого берега реки Волги по маршруту: посёлок Сосновка, посёлок Пролетарский, озеро Изъяр, посёлок Сосновка, продолжительностью 30 км. Маршрут был заранее зарегистрирован в ПСС МЧС и было получено положительное заключение маршрутно-квалификационной комиссии о прохождении планируемого маршрута.

Между всеми участниками были распределены обязанности: заместитель руководителя, казначей, костровой, фотограф, летописец, ответственный за питание, ответственный за снаряжение, штурман, реммастер, ответственный за палатку, эколог, краевед. Перед походом каждому юному туристу помимо личного снаряжения (сменная одежда, спальник, два коврика) было передано заранее распределённое общественное снаряжение (палатка, тент, печка, котелок, топор, ножовки, еда, аптечка, ремнабор).

Погода благоприятствовала. С утра был лёгкий морозец, а к обеду солнышко хорошо прогревало и стало жарко. Ребята шли по заранее составленному графику передвижения, по лесу. Остановившись у озера Изъяр ребята поставили палатку, вскипятили воду для чая, приготовили ужин. Смеркалось. Ночью, из-за ясной погоды, звездное небо было особенно красивым. Ночевали у озера Изъяр в специальной зимней палатке с печкой. Печка работала идеально - в палатке было жарко. Для пожарной безопасности составили график дежурства. В 23 часа отбой. Проснувшись в 7 часов дежурные по столовой приготовили рисовую кашу на завтрак и блинчики. Через два часа все собрались и приготовились к продолжению похода.

За всё время похода дети прошли 30 км. Этот поход был проверкой к походу 1 категории сложности (водный или пеший на 5 суток), к которому они начнут готовиться сразу после каникул.