21 марта 2023 года в МБОУ « СОШ №36»г. Чебоксары прошло очередное занятие кружка «Экспериментальная лаборатория». Все мы знаем о том, что растения пьют воду при помощи корня, а вот как вода движется по растению от корня к листьям, обычно мы не видим. Поэтому наш эксперимент поможет узнать, как это происходит.

Обучающиеся взяли пищевые красители, акварельные краски, гуашь и подготовили 6 стаканчиков с цветной водой. В них ребята поставили пекинскую капусту. Вода поступает в растение и по тончайшим ниточкам-сосудам разносится по всей его части. Листья, которые мы используем в эксперименте, лишены корней, но растение не теряет способности поглощать воду. Жилки листа служат трубопроводами для воды и растворенных в ней веществ. Всасывая подкрашенную воду, листья поменяли свой цвет. Соответственно, растения пьют воду, как и все живое.