3 апреля 2023 года в МБОУ «СОШ№ 36» г. Чебоксары прошел педагогический совет по теме «Федеральные основные образовательные программы – единое образовательное пространство в соответствии с едиными стандартами качества».

Директор школы Кирзенкова Ю.А. рассказала учителям об изменениях, которые нас ожидают в новом учебном году. С 1 сентября 2023 года во всех школах Российской Федерации будут введены Федеральные основные образовательные программы (ФООП). Основная цель введения ФООП создание единого образовательного пространства по всей стране. Юлия Алексеевна ознакомила с нормативной базой введения ФООП, учебно-методической документацией ФООП, изменениями в целевом, организационном, содержательном разделах Федеральной образовательной программы начального общего и основного общего образования, с перечнем учебных предметов, которые будут изучаться в соответствии с федеральными программами.

По второму вопросу педагогического совета говорила заместитель директора Хурасева Е.Н. Она подвела итоги 3 четверти 2022-2023 учебного года, провела сопоставительный анализ успеваемости и качества успеваемости по уровням образования, по параллелям. Остановилась на обучающихся с пограничными результатами, отметила необходимость организации индивидуальной работы с такими обучающимися с целью повышения качества успеваемости.

Далее педагогический совет продолжился в форме деловой игры «Диагноз: неуспеваемость. Причины неуспеваемости и пути преодоления», которую провели заместитель директора Луговникова С.Г. и методист Павлова И.Н.. Поработав в группах «Диагностика», «Терапия», «Профилактика», «Оптимисты», «Реабилитация» учителя обобщили и представили опыт работы по выявлению основных причин неуспеваемости школьников, предложили виды помощи в обучении неуспевающего на разных этапах урока, способы избежания неуспеваемости, методы стимулирования учащихся с целью предупреждения отставания и неуспеваемости, приемы работы с родителями неуспевающих учеников. В ходе игры учителя еще раз акцентировали на том, что выставление неудовлетворительной оценки всегда сопровождается целой системой мер по ее дальнейшему предотвращению.

Далее на педагогическом было рассмотрено Положение об организации питания в МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары.