12 апреля в МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России» были проведены профилактические беседы в средних и старших классах по теме «Профилактика потребления психоактивных веществ». Старший инспектор ПДН Селькина С. Н. рассказала о вреде ПАВ, никотина, алкоголя, о правовых последствиях и ответственности за преступления в сфере оборота наркотиков, призвала не оставаться в стороне, проявлять гражданскую позицию и сообщать по «телефону доверия» о фактах распространения и употребления

наркотических средств, психотропных веществ. Подчеркнула, что здоровый образ жизни становится все более популярным среди молодежи, что очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему. Обучающиеся очень внимательно и с интересом слушали инспектора. Также Селькина С.Н. затронула темы ответственности несовершеннолетних за правонарушения в общественных местах и на объектах железнодорожной инфраструктуры. На примерах из практики транспортных полицейских, рассказала о случаях, когда подростки, из-за невнимательности и халатного отношения к требованиям правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта, попадали в неприятные истории, становились фигурантами правонарушений, субъектами травмирования, порой, со смертельными исходами.
По завершению беседы ребята пришли к выводу, что здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Старший инспектор ПДН Селькина С. Н. не стала прощаться с ребятами и пообещала приходить чаще для проведения бесед по пропаганде здорового образа жизни и профилактике детских правонарушений.