Когда-то в школах к Первомайской демонстрации начинали украшать ветки зелёными листиками и цветами из бумаги, создавая имитацию распустившихся веточек, чтобы праздничная колонна была по-весеннему красива. Обычно делали яблоневые ветки (цветы яблони – символ весны, мая). В Забайкалье же символом весны, да и всего края является ветка багульника.

Сегодня в МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары учитель технологии показала обучающимся мастер-класс по изготовлению весенней веточки. Традиция делать цветущие веточки на демонстрацию уходит. Но никто не мешает создать такой прекрасный букетик для дома, который станет украшением на долго.