С водой связанно очень большое количество несчастных случаев. Подавляющее большинство из них – следствие легкомысленного поведения и пренебрежение простейшими мерами безопасности.
7 июня в пришкольном лагере "Улыбка" МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары в рамках месячника безопасности людей на водных объектах были проведены практические занятия по разъяснению правил поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим. В ходе беседы учитель по ОБЖ Григорьев А.В. напомнил о правилах поведения на реках и водоёмах, о способах спасения и самоспасения, что купание в неизвестном водоеме может быть чревато серьезными травмами: можно пораниться об дно или о предметы, которые есть в воде.

Дети активно задавали вопросы и отвечали на заданные вопросы. Все вместе закрепили материал о правилах поведения на воде. Также Алексей Васильевич рассказал об оказании первой помощи. Ребята научились определять, находится ли человек в сознании, в каком он состоянии, объяснили и показали, как проводить сердечно-легочную реанимацию, как действовать при кровотечениях и травмах различного происхождения.
Ребята принимали активное участие в беседе, после которой была проведена викторина под названием «Что мы знаем о безопасности на воде».