Добровольческий (волонтерский) отряд «Десант добрых дел» МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары начинает информационно-просветительскую акцию «Ветеран живет рядом» в рамках реализации проекта «Дари тепло». Мы будем рассказывать о тружениках тыла и пожилых людях, внесших большой вклад в общее дело во имя Победы в Великой Отечественной войне и развитие нашей страны.

Ананьева Раиса Яковлевна родилась 19 сентября 1931 года в деревне Ишаки Чебоксарского района в обычной многодетной крестьянской семье. Позже семья переехала в деревню Абашево, где она окончила Абашевскую школу.В годы Великой Отечественной войны в 1941 году, будучи подростком, Раиса Яковлевна помогала родителям при строительстве Сурского оборонительного рубежа в Ядринском районе. Она вспоминает, что питание было крайне скудным: ели лепешки из мерзлой картошки, вареные овощи, варили суп из трав. Работали без выходных и впроголодь.После войны сначала училась в школе механизации (профтехучилище) в Ядрине, затем 3 года проработала комбайнёром. После смерти родителей Раиса Яковлевна переехала в Чебоксары, вышла замуж и более 50 лет трудилась на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате.Награждена знаком «Ударник девятой пятилетки», юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», памятной медалью «Дети войны», удостоена звания «Ударник коммунистического труда».Уважаемые ветераны, труженики тыла и «дети войны»! Мы гордимся вашей выдержкой, стойкостью и силой воли. Вы - гордость нашего народа и истинный пример для современной молодёжи!Справочно: проект «Дари тепло» добровольческого (волонтерского) отряда «Десант добрых дел» стал победителем Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» в номинации «Проекты, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе».