С 11 по 24 августа на территории Барятинского района Калужской области проходит 10-ая международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе», в которой принимают участие члены поискового отряда «Патриот» МБОУ «СОШ № 36» г.Чебоксары.

Здесь, с 1942 до весны 1943 года, советские армии Западного фронта вели беспрерывные кровопролитные бои с войсками немецкой группы армий «Центр» за стратегически важную магистраль.

Ребята проводят поисковые работы на вновь выявленных местах гибели воинов Красной Армии. Участвуют в дискуссионных площадках, тематических круглых столах, исторических викторинах, мастер-классах.

В рамках учебной программы «Школа поисковика» для юных поисковиков проводятся занятия по военной археологии, оформлению поисковой документации, работе с интернет-сайтом Всероссийского информационно-поискового центра. Ребята учатся обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны, узнают от антропологов особенности строения скелета человека и на практике применяют полученные знания.

Ключевым мероприятием Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» станет церемония отпевания и торжественного захоронения обнаруженных павших защитников Отечества на воинском мемориале «Высота 269,8 – Зайцева гора».

122 красноармейца были найдены в международной экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» и установлены имена трех бойцов РККА.
Сводным поисковым отрядом Чувашии в ходе экспедиции были подняты останки семерых советских солдат.