В мире слов и букв. В рамках Недели грамотности 6 сентября 2023 г обучающиеся 2 к класса принимали участие в лингвистической игре «Словодром» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.
«Вы любите играть в слова, угадывать их значение, находить похожие по смыслу, скороговаривать?» – с таким вопросом обратилась специалист библиотеки к второклассникам.
В процессе игры юные участники узнали происхождение слова «дром» и то, в каких еще словосочетаниях его можно встретить. Как выяснилось во время общения с детьми, мальчики и девочки любят и хорошо знают русские сказки и их сказочных героев.

Увлекла ребят работа над шарадами и составление пар из слов-перевертышей.
Своеобразным итогом игры стал просмотр тринадцатого выпуска киножурнала «Ералаш» «Интересная книга».
Не менее захватывающим оказалось знакомство второклассников с литературой из фонда библиотеки по теме мероприятия. Заинтересовал юных лингвистов «Иллюстрированный толковый словарь Владимира Даля для детей», в котором представлены яркие красочные иллюстрации, способствующие легкому запоминанию значений изучаемых слов.
Юные исследователи современного русского языка были полны впечатлений и от знакомства с книгами, составившими основу книжной выставки «Откуда Азбука пришла».