Приключения на острове сокровищ

Обучающиеся 2 к класса средней школы №36 города Чебоксары приняли участие в квесте «Остров сокровищ» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.
Второклассники превратились в самых настоящих помощников матросов – юнг. Разные задания и поручения так и сыпались от ведущего, превратившегося в требовательного и внимательного боцмана. Юнги должны уметь слушать капитана и выполнять приказы боцмана по кораблю: «Лево руля!» (шаг влево), «Право руля!» (шаг вправо), «Пушечное ядро!» (все приседают), «Адмирал на борту!» (все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь).

Выполняя задания квеста, дети узнали об истории возникновения почти 2000 лет назад в Древней Греции пиратства, которое многие века было настоящей чумой для мореплавателей и прибрежных селений. В переводе с греческого «peiran» означает «хватать», «нападать». Так, например, после открытия Америки Христофором Колумбом в 1492 году в колонии, образовавшиеся там, устремились любители легкой наживы; они грабили золотые и серебряные прииски, уничтожали или продавали туземцев. Заинтересовала ребят история знаменитого капера – английского адмирала Френсиса Дрейка, сколотившего состояние, нападая на испанские поселения в Центральной Америке в XVI веке. Королева Елизавета произвела его в рыцари. За счет освоения и захвата вновь открытых земель богатели такие страны в Средние века, как Англия, Франция, Испания, Португалия.
Во время просмотра видеофильма из серии «Окружающий мир. Драгоценные камни», мальчики и девочки ознакомились с историей добычи драгоценных и полудрагоценных камней в самых разных уголках нашей планеты.
Перевоплотившись на время игры в юнг, ребята весело и продуктивно справились с оставшимися заданиями на находчивость и эрудицию. Уверенно показали себя знатоками родного города, собрав из фрагментов пазлы и перечислив самые известные его памятники: Василию Чапаеву, Ивану Яковлеву, Андрияну Николаеву.
Не менее интересным оказалось знакомство юных читателей с литературой из фонда библиотеки по теме мероприятия. Заинтересовали юных исследователей книга Светланы Гураль «Драгоценные камни. Гид по миру ювелирных секретов» и «Пиратология. Судовой журнал капитана Уильяма Лаббера, главного охотника за пиратами», в которой не только увлекательное содержание, но и дополнительные материалы в виде карт, словаря пиратского жаргона, компаса, невероятных мини-книжек, конвертиков с вложениями.