В старших классах МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары прошли мероприятия, прирученные к международному дню энергосбережения, и единые тематические занятия. Уроки энергосбережения в нашей школе стали регулярными внеклассными мероприятиями, направленными на формирование у школьников культуры энергосбережения, ответственного отношения к использованию ресурсов. Например, обучающиеся в разных формах отвечают на вопрос — «Что такое энергосбережение?». Ученики на уроке русского языка написали мини-сочинения. Ребята увлеченно описали способы экономии электроэнергии дома, раскрыли связь энергосбережения и охраны окружающей среды. На уроке физики ребята активно и с азартом справились со всеми заданиями и испытаниями квест-игры, показав слаженность и умение работать в команде. В итоге они пришли к выводу, что есть простые меры энергосбережения, которые доступны каждому и могут применяться в быту практически повсеместно. Также старшеклассники организовали в фойе школы раздачу буклетов-памяток по энергосбережению среди сотрудников школы и родителей учеников.

Уроки энергосбережения для старших школьников – это беседы о необходимости и возможностях сберегать добытую энергию, практические занятия с решением задач, направленных на формирование основ экономической культуры по энергоэффективности в быту, квест-игры, викторины с ребусами, загадками, кроссвордами и другие акции. Уроки способствуют экологическому и энергосберегающему воспитанию сознания детей.