❗Безопасное катание на лыжах, санках, ватрушках, тюбингах, коньках.
📌Катание на лыжах.
Обратите внимание, может быть горка, на которой Вы собираетесь кататься, слишком крутая, ухабистая или леденистая? Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует в парковой зоне, где движение автотранспорта отсутствует.

📌Катание на санках, ледянках:
- прежде, чем сесть на санки, необходимо проверить, нет ли в них неисправностей;
- на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность;
- перед катанием необходимо внимательно изучить местность – спуск не должен выходить на проезжую часть, нужно убедиться в отсутствии деревьев, заборов и других препятствий;
- нельзя кататься на санках, лежа на животе, можно повредить зубы или голову.
- кататься на санках стоя нельзя!
- опасно привязывать санки друг к другу.
📌Правила безопасности при катании на тюбинге.
- кататься можно только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.
- склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
- нельзя кататься с горок с трамплинами, при приземлении она сильно пружинит.
- запрещено кататься по неподготовленной трассе, это опасно для жизни и здоровья.
- строго соблюдать дистанцию между спусками по склону. Начинать движение на тюбинге сверху разрешается только тогда, когда предыдущий посетитель закончил спуск.
- кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на тюбинге стоя или прыгая, как на батуте.
- нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг.
- никогда не привязывайте надувные санки к транспортным средствам.
📌Катание на коньках:
- катайтесь на коньках на специально оборудованных катках, опасно кататься на открытых водоемах;
- старайтесь не ходите на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик;
- соблюдайте правила поведения и технику безопасности на катке.
❗Соблюдая технику безопасности и учитывая все нюансы, можно избежать различные травмы.