Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 36» г. Чебоксары открыто 1 сентября 1971 года.

Основными целями деятельности МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары являются:

- обеспечение условий для освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования, основной образовательной программы основного общего образования, образовательной программы МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары;

-формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни в обществе на основе усвоения Федеральных государственных образовательных стандартов;

-создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

-воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

-формирование здорового образа жизни.

МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образования:

начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);

среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Обучение в школе организованно в одну смену. Школа работает в условиях пятидневной рабочей недели.

МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары является муниципальной экспериментальной площадкой по реализации проекта «Тьюторство в образовании», имеет статус учебной и стажировочной площадки Регионального центра развития тьюторской практики Республики Чувашия. В школе созданы условия для реализации государственной программы «Доступная среда»

С 2007 года МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары принимала участие в республиканском проекте «Разработка и апробация моделей кадетских школ и кадетских классов». На сегодняшний день в школе функционируют четыре кадетских класса: 2К, 6К, 8К, 9К.

Школа на сегодняшний день укомплектована квалифицированными кадрами. Всего в школе 38 педагогических работников. 100% педагогических работников имеют высшее образование. 51% педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, 38% педагогических работников имеют первую квалификационную категорию, три - молодых специалиста.

Награждены нагрудным знаком «Отличник образования» - 1 педагогический работник, почётным званием «Почетный работник общего образования РФ» - 11 педагогических работников, Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации - 2 педагогических работников.

Реализованные проекты:

2023 год проект «Оптимизация процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии» выиграв грант «Бережливая инициатива» более 1 миллиона рублей, организованный государственной корпорацией «Росатом» совместно с фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».
   2023 год реализован проект «Дари тепло» - победитель Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» в номинации "Проекты, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе", сумма гранта 280 тыс. рублей.
  2021 год реализованы проекты Всероссийского грантового конкурса «Добро не уходит на каникулы»:"3D добровольцы добрых дел" и "Сделаем мир добрее", общая сумма грантов составила 532 000 рублей.
  2020 год реализован проект «От школы к профессионалам будущего», победитель гранта Министерства просвещения Российской Федерации