В Чувашии стартует республиканский антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков»

Приказ о проведении антинаркотического месячника и план мероприятий по проведению антинаркотического месячника "Вместе против наркотиков" в МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары

С апреля по июнь 2019 года на территории республики по инициативе прокуратуры Чувашии проводится республиканский антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков».

В рамках месячника межведомственной командой специалистов, состоящей из представителей прокуратуры, МВД по Чувашии, СУ ЧК РФ по Чувашии, Минобразования, Минздрава, Минтруда Чувашии, администрации г. Чебоксары, запланировано проведение различных мероприятий, направленных на профилактику незаконного оборота наркотических средств, привлечение граждан к участию в проведении акции и повышение уровня доверия населения к органам власти, осуществляющим противодействие наркоугрозе.

В целях наиболее правильной и эффективной организации профилактических бесед на антинаркотическую тематику с обучающимися образовательных учреждений в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Чувашской Республике состоялось семинарское занятие для сотрудников ведомства.

На занятии рассмотрены вопросы ограждения несовершеннолетних от вовлечения в сферу незаконного оборота наркотических средств.

В мероприятии приняла участие главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева, которая ознакомила собравшихся с наркологической ситуацией на сегодняшний день среди несовершеннолетних. Говоря о вопросах  профилактики потребления наркотических средств, она подробно остановилась на предпосылках развития зависимости у подростков. «Так как большая часть несовершеннолетних попадает к наркологу, уже имея соответствующие предикторы», - подчеркнула Лилия Дорофеева.

Сотрудниками наркологической службы в рамках месячника будут проводиться профилактические беседы с учащимися и их родителями в образовательных учреждениях, в детских оздоровительных лагерях республики, Дни профилактики в муниципальных образованиях.

Запланировано проведение кинолектория «Вместе против наркотиков» (29 мая), круглого стола с родителями и несовершеннолетними «Наркотики – путь в никуда» (12-14 июня), круглого стола «Проблемные вопросы профилактики потребления несовершеннолетними и молодежью психоактивных веществ, предупреждения их вовлечения в совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков» (июнь), V межрегионального антинаркотического фестиваля «Моя Альтернатива – здоровая нация» (26 июня), региональной межведомственной научно-практической конференции «Актуальность межведомственного взаимодействия в профилактике потребления психоактивных веществ в молодёжной среде – инновационный взгляд» (июнь) и др.

Отметим, что по вопросам диагностики и лечения зависимости от наркотической зависимости можно проконсультироваться по телефонам «открытой линии» наркологической службы Минздрава Чувашии:

Круглосуточно в г. Чебоксары – (8352) 58-03-84

С 8:00 до 19:00 по телефонам:

Детско-подростковое отделение – 62-63-63

г. Шумерля – 8 (83536) 5-14-30

г. Новочебоксарск – 8 (8352) 73-29-83.