О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 36» г. Чебоксары открыто 1 сентября 1971 года.

Основными целями деятельности МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары являются:

- обеспечение условий для освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования, основной образовательной программы основного общего образования, образовательной программы МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары;

schkola

Поздравляем призёров и победителей муниципального этапа олимпиад:

Васильева А., ученика 8К класса, призёра по обществознанию, и наставника Крюшникову Ф. П., учителя по обществознанию.

Головань Н., ученицу 9К класса, Бородина Д., ученика 7А класса, Егорова Д., ученика 7Б класса, Александрову А., ученицу 8К класса, призёров по русскому языку, и наставников Богданову Н.В., Викентьеву Е.А., Беляеву И.А., учителей по русскому языку.

Головань Н., ученицу 9 класса, призёра по русскому языку, и наставника Богданову Н.В., учителя русского языка и литературы.

Головань Н., ученицу 9 класса, победителя по географии, и наставника Никитина В.Н., учителя географии.

Кузнецову В., ученицу 9 класса, призёра по биологии и наставника Петрову О.Ю., учителя биологии.

Андрианову В., ученицу 7 класса, победителя по литературе, и наставника Беляеву И.А., учителя русского языка и литературы.

Александрову А., ученицу 8 класса, призёра по литературе, и наставника Кирзенкову Ю.А., учителя русского языка и литературы.

Головань Н., ученицу 9 класса, призера по культуре родного края и наставников Николаеву И.А. и Лукину З.Н., учителей чувашского языка и литературы.

Комендантский час для несовершеннолетних в Чувашии
С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ, а региону могут смягчать его условия.
Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:
до 18 лет - с 22 до 6 часов (с 1 июня по 31 августа - с 23 до 6 часов)
Закон Чувашской Республики от 24.07.2009 г № 43 "О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие"
Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:
комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);
единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;
субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице.
Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы.
За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа.
В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.

JVfe8bmqidY