Уважаемые родители (законные представители) обучающихся 7-11 классов!

Доводим до вашего сведения, что 22-24 октября 2020 года в школе будет проводиться социально-психологического тестирование обучающихся 7-11 классов

Данное мероприятие проводится во исполнение приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.02.2020 № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально - психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», в соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 05.08.2020 г. №ДГ-1255/07 «Информация по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», приказа управления образования администрации города Чебоксары от 17.09.2020 №520 «О проведении в 2020-2021 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях».

В соответствии со статьей 53.4 Закона раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа: социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации (далее – тестирование); профилактические медицинские осмотры обучающихся выявленной "группы риска" в специализированной медицинской организации. Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации, в которой обучаются дети, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях.

При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования – оказание своевременной адресной помощи обучающимся, испытывающими трудности в социально-психологической адаптации, и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Тестирование АНОНИМНОЕ, добровольное, предполагает наличие добровольного согласия на данное мероприятие обучающегося.

Если Вы не согласны с тем, что ваш ребенок будет проходить через данную процедуру, сообщите об этом в школу классному руководителю и оформите письменный информационный отказ.

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» запустила второй сезон проекта «Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Junior» (далее – проект) для учеников 5-7 классов.

В 2020 году проект объединит школьников со всей России. Финалы проекта пройдут по федеральным округам в дистанционном формате. Регистрация открыта до 16 октября 2020 года по ссылке https://vk.cc/azjayy. Официальный сайт олимпиады: https://junior.nti-contest.ru/.

Желающие принять участие подойдите к учителю информатики

Минобразования Чувашии разъясняет: с 1 сентября 2020 года все учащиеся младших классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, с 1 сентября 2020 года все учащиеся младших классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день. На эти цели в республике будет направлено 246,5 млн. рублей, в том числе 244 млн. рублей - из федерального бюджета.

В настоящее время разработаны варианты двухнедельного меню бесплатного горячего питания (примерная стоимость: завтрак - 52-53 рубля в день или обед 52-53 рубля в день) с учетом требований новых СанПиНов. Меню разрабатывалось с учетом сезонности, калорийности и питательности суточного рациона, необходимых для нормального роста и развития детей. После согласования с Роспотребнадзором варианты меню будут доведены до родительской общественности. Двухнедельное меню будет размещено на сайтах школ. Родители смогут выбрать как будет питаться ребенок (бесплатный завтрак или бесплатный обед) и контролировать, как организовано питание в школе, где учится ребёнок.

Также глава государства Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачу с 1 сентября 2020 года обеспечить классным руководителям доплату в размере 5 тыс. рублей. При этом действующие региональные выплаты будут сохранены»

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!
Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

ПОМНИТЕ:
— брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмами;
— не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;
— не играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили маленькие дети;
— не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;
— не растапливайте печи, не включайте газовые плитки;
—не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар;
Если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:
— немедленной вызывайте пожарных по телефону «101» или «112», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;
— срочно покиньте задымленное помещение;
— если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;
— самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!