Городской экологический конкурс «7 шагов в природе»

Мы привыкли считать, что природа всесильная, забывая при этом, что она ранима и хрупка. Человек берет, а точнее, отбирает у природы ежегодно десятки миллиардов тон веществ и материалов на свои нужды, возвращая ей не менее 20 миллиардов тонн твердых и газообразных загрязнений атмосферы и столько же органических отходов. Растительный покров уже не в состоянии перерабатывать угарный газ, выделяемый при сжигании топлива. К тому же леса исчезают с огромной скоростью. Красная книга «разбухает» от все новых и новых названий, вносимых в нее под звуки траурных маршей экологической катастрофы. Загрязняются и становятся безжизненными водоемы, теряются плодородные почвы, обедняются флора и фауна, воздух городов и рабочих поселков порой далек от санитарных норм. Забота об окружающей среде дает процветание, а неразумное использование и разрушение – гибель. Все мы, живущие на этой планете, должны постичь эту истину ради нынешних и будущих поколений.  В  городе Чебоксары был объявлен городской экологический конкурс «7 шагов в природе»  в рамках года Экологии и 100-летия  Особо Охраняемых Природных Территорий России.

Учащиеся МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары приняли активное участие  не только в первом этапе конкурса, но и во втором конкурсе экологических агитационных материалов « Охранять природу - значит охранять Родину»

В рамках проекта  в школе были проведены следующие мероприятия:

10 марта организовали конкурс плакатов и стенгазет (8-9 классы)

Конкурс листовок по защите окружающей среды(6-7 классы)

14 марта для учащихся школы, ученики 10 класса продемонстрировали видеоролики, взятые из интернета, посвященные году экологии. Особый интерес вызвали ролики и мультфильмы о природе нашей планеты.