О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 36» г. Чебоксары открыто 1 сентября 1971 года.

Основными целями деятельности МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары являются:

- обеспечение условий для освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования, основной образовательной программы основного общего образования, образовательной программы МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары;

schkola

Поздравляем призёров и победителей муниципального этапа олимпиад:

Васильева А., ученика 8К класса, призёра по обществознанию, и наставника Крюшникову Ф. П., учителя по обществознанию.

Головань Н., ученицу 9К класса, Бородина Д., ученика 7А класса, Егорова Д., ученика 7Б класса, Александрову А., ученицу 8К класса, призёров по русскому языку, и наставников Богданову Н.В., Викентьеву Е.А., Беляеву И.А., учителей по русскому языку.

Головань Н., ученицу 9 класса, призёра по русскому языку, и наставника Богданову Н.В., учителя русского языка и литературы.

Головань Н., ученицу 9 класса, победителя по географии, и наставника Никитина В.Н., учителя географии.

Кузнецову В., ученицу 9 класса, призёра по биологии и наставника Петрову О.Ю., учителя биологии.

Андрианову В., ученицу 7 класса, победителя по литературе, и наставника Беляеву И.А., учителя русского языка и литературы.

Александрову А., ученицу 8 класса, призёра по литературе, и наставника Кирзенкову Ю.А., учителя русского языка и литературы.

Головань Н., ученицу 9 класса, призера по культуре родного края и наставников Николаеву И.А. и Лукину З.Н., учителей чувашского языка и литературы.

Погибших за нашу отчизну героев
Венчает бессмертьем родная страна:
Пусть первыми в наших полках перед строем
Всегда называются их имена!
Д.Кедрин

🗓День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».🔥 Это день, когда страна чествует тех, чьими поступками мы восхищаемся, на кого хотим быть похожи и чьи истории вызывают неподдельное чувство гордости за то, какие смелые и необычные люди есть именно в нашей стране!❗❗🎖 Это Герои Советского Союза, кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы, Герои Социалистического труда, Герои Российской Федерации и всех тех, кто посвятил жизнь служению своему Отечеству.🗓8 декабря в МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары была проведена патриотическая беседа с обучающимися нашей школы, посвященная Дню Героев Отечества.

На мероприятии присутствовали почетные гости:
✅ветеран труда и член Президиума Совета Ветеранов войны, труда и военной службы Ленинского района г.Чебоксары, Волков Валерий Андреевич. Он рассказал о мужестве и героизме солдат в годы Великой Отечественной войны, это Иван Кожедуб и Алексей Маресьев.
Ребята назвали имена 🇷🇺героев России, в том числе и наши земляков:
🙏Константинов Леонид, сумел посадить вертолёт, спасти жизнь людей, но сам геройски погиб, в посёлке Ибреси установлен памятник-вертолёт в его честь;
🙏Старчков Александр, ценой своей жизни дал возможность раненым боевым товарищам спастись!,героически приняв последний бой, установлен памятник в с.Чуварлеи.
✅Поисковики студенческого поискового отряда "Георгиевская лента" ЧГПУ им.И.Н. Ульянова: один из заместителей командира отряда, Илья Банников и поисковик Иван Шевченко говорили о значимости героев в годы Великой Отечественной войны, об их нелегкой судьбе и героических подвигах, а также поисковики рассказали о 🇷🇺Поисковом Движении России, его значимости на сегодняшний день. ❗Его основная цель: увековечить память погибших при защите Отечества и вернуть всех без вести пропавших на Родину!
💯Выступления гостей произвели на ребят огромное впечатление.
Каждая минутка мероприятия была пронизана духом патриотизма, величия подвигов, истинной любви и служения Отечеству.❗🇷🇺Мы - поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! 💯Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!