Проведение совещания по запуску проекта «Оптимизация процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии» (kick-off) 18 октября 2023 года в МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары проведено совещание с педагогическим коллективом по запуску проекта «Оптимизация процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии» (kick-off), направленного на оптимизацию процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии с применением инструментов и методов бережливых технологий, сокращение времени учителя при подготовке и проведения лабораторной работы и сокращение мест для хранения лабораторного оборудования и материалов.

Руководитель проекта, директор школы Кирзенкова Ю.А., используя материалы презентации, ознакомила педагогов с нормативными документами проекта, рассказала о целях, задачах и сроках его реализации, используемых инструментах и методах бережливого производства, результатах и показателях эффективности деятельности школы по итогам реализации проекта. Подробно рассмотрела запланированные мероприятия, такие как внедрение инструментов и методов бережливого производства в процесс подготовки и проведения лабораторных работ по химии, разработка стандартов, введение программированного контроля знаний учащихся во время проведения лабораторных работ по химии и др.
Также обсуждался вопрос направления денежных средств на приобретение цифровой лаборатории по химии и современного оборудования для оснащения лаборантской кабинета химии.
Ожидаемым результатом проекта станет рациональное использование помещения лаборантской, сокращение времени учителя на подготовку к проведению лабораторных работ, повышение эффективности проведения урока и объема освоенного учащимися материала, повышение интереса учащихся к предмету, способствование к их профессиональному самоопределению.
Справочно: проект «Оптимизация процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии» МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары стал победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива», организованного государственной корпорацией «Росатом» совместно с фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».