Заседание рабочей группы по планированию мероприятий проекта «Оптимизация процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии»

02 октября 2023 года в МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации проекта «Оптимизация процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии», направленного на сокращение времени учителя при подготовке и проведения лабораторных работ по химии с использованием инструментов и методов бережливых технологий и сокращение мест для хранения лабораторного оборудования и материалов.

В ходе заседания были изучены карты текущего и целевого состояния процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии, составлена диаграмма «спагетти», распределены обязанностей между членами рабочей группы, руководителем проекта Кирзенковой Ю.А. оказана методическая помощь. В рамках проекта членам рабочей группы предстоит большая работа: закупить цифровую лабораторию по химии и современное оборудование для оснащения лаборантской кабинета химии, внедрить инструменты и методы бережливого производства в процесс подготовки и проведения лабораторных работ по химии, а именно разместить лабораторное оборудование, приборы и реактивы, дидактические материалы по системе 5С, создать визуализацию в лаборантской и кабинете химии, разработать стандарты, ввести программированный контроль знаний учащихся во время проведения лабораторных работ по химии и др.

Проект очень интересный. Ожидаемыми результатами проекта станет повышение эффективности организации учебного процесса по химии на основе применения принципов и инструментов бережливого производства, создание условий для формирования у педагогов и обучающихся бережливого сознания. Уверены, что все показатели реализации проекта будут достигнуты.