15 ноября считается Днем создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в России.
Именно в этот день в МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары были проведены уроки мужества, посвященные этой дате. Обучающиеся вместе с классными руководителями обсудили службу в органах внутренних дел, что это напряженная, порой опасная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги. Служба в МВД требует от сотрудника проявления самых лучших его качеств: честности, порядочности, желания и готовности прийти на помощь людям. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сотрудники органов внутренних дел и Россгвардии подвергают свою жизнь огромному риску.

Сегодня ГУПЭ МВД России — мощная многофункциональная система, которая за время своего существования накопила огромный опыт оперативной работы, а ее высококвалифицированные сотрудники готовы к выполнению сложных задач по противодействию организованной преступности и коррупции, терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков.