В России 12 декабря отмечается большой государственный праздник — День Конституции. 11 декабря во всех классах МБОУ "СОШ №36"г. Чебоксары после традиционного поднятия флага и исполнения гимна РФ были проведены внеурочные занятия "Разговоры о важном", посвященные этому дню. Классные руководители с обучающимися обсудили основной закон страны, а также права и обязанности гражданина России.

Ученикам младших классов рассказали о том, как формировался первый свод законов на Руси — «Русская Правда», который был принят в XI веке в период правления князя Ярослава Мудрого.Ребята обсудили для чего нужны правила, почему их нужно соблюдать и чем права отличаются от обязанностей. Чтобы закрепить материал, школьники выполнили интерактивное задание.
С ребятами постарше, с 5-го по 7-й класс, рассмотрели содержание отдельных глав Конституции и поговорили о том, что нам позволяет и что не разрешает делать главный закон страны.
А старшеклассники, которые уже знакомы с Конституцией по урокам обществознания, прошли небольшой тест, который определил, насколько хорошо они понимают ее основные положения.

11_12e1.

11_12e2.