Внедрение программированного контроля знаний учащихся во время проведения лабораторных работ по химии

В МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары на уроках химии прошли лабораторные работы с использованием цифровой лаборатории «РобикЛаб». Данная лаборатория была закуплена в целях повышения у обучающихся интереса к изучению химии, развития исследовательских умений. Она расширяет возможности натурального химического эксперимента, позволяет проводить более точные, наглядные эксперименты по химии, обеспечивает автоматизированный сбор и обработку данных, позволяет показывать ход эксперимента в виде графиков, таблиц, показаний приборов.

Сегодня, например, при выполнении лабораторной работы по теме «Исследование температуры воздуха» использование цифровой лаборатории позволило обучающимся 8-х классов зафиксировать протекающие процессы, увидеть их на экране своего персонального компьютера в виде графика, сохранить результаты эксперимента и экспортировать его на рабочий стол учителя. Учитель, благодаря программному обеспечению лаборатории, получил результаты лабораторной работы обучающихся в электронном виде – в виде графика - и сократил время на проверку лабораторных работ 40 мин до 5 мин.
Справочно: проект «Оптимизация процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии» МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары стал победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива», организованного государственной корпорацией «Росатом» совместно с фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».