Организация рабочего пространства по системе 5С.
В рамках реализации проекта «Оптимизация процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии» была внедрена система 5С, как наиболее эффективный инструмент бережливого производства. Система 5С получила свое наименование от первых букв названий составляющих ее этапов: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование. Лабораторное оборудование, приборы, дидактические материалы были размещены по этой системе.

В ходе создания системы 5С рабочее пространство лаборантской было освобождено от неиспользуемых предметов. В зависимости от частоты использования все предметы классифицировались на три категории: «нужные» (хранятся в пределах рабочей зоны), «нужные не срочно» (хранятся на среднем расстоянии от рабочей зоны) и «ненужные» (удаляются из рабочей зоны). В соответствии с присвоенным статусом определено место хранения каждого предмета. В целях соблюдения правила постоянного размещения предметов на установленных местах активно применены методы визуализации: цветовая маркировка, зонирование и другие.
Использование данного инструмента позволило создать оптимальные условия для выполнения текущих операций, повышения производительности труда за счет исключения неиспользуемых в работе элементов, поддержания чистоты и порядка на рабочем месте, экономии времени и усилий на поиск необходимого материала, оборудования или инструмента.
Справочно: проект «Оптимизация процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии» МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары стал победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива», организованного государственной корпорацией «Росатом» совместно с фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».