Создание визуализации в лаборантской и кабинете химии
В рамках реализации проекта «Оптимизация процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии» и в целях соблюдения правила постоянного размещения предметов на установленных местах активно используются методы визуализация: цветовая маркировка, зонирование, метод «было-стало». Все лабораторное оборудование, приборы, дидактические материалы расположены с применением этого метода бережливого производства, позволяющего оптимальным способом оценить состояние системы, корректность выполнения процесса подготовки лабораторных работ по химии.

Активное использование и высокая эффективность методов визуализации базируются на особенностях восприятия человеком информации, до 80 процентов которой усваивается нами с помощью органов зрения. Использование методов визуализации позволило повысить производительность труда за счет исключения неиспользуемых в работе элементов, обеспечить безопасность деятельности учителя, поддержания чистоты и порядка на рабочем месте, экономии времени и усилий на поиск необходимого материала, оборудования или инструмента.
Справочно: проект «Оптимизация процесса подготовки и проведения лабораторных работ по химии» МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары стал победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива», организованного государственной корпорацией «Росатом» совместно с фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».