Единый городской урок памяти «Выжил! Выстоял! Не сдался!»

В память о жертвах блокады Ленинграда 26 января в рамках месячника оборонно- массовой, патриотической и спортивной работы, в МБОУ "СОШ 3 36" г. Чебоксары были проведены Уроки памяти «Выжил! Выстоял! Не сдался!».
Блокада Ленинграда – это не локальная история одного города. Она звучным эхом отозвалась в сердцах всего советского народа.
Обучающиеся 5-11 классов узнали о блокаде Ленинграда, об ужасах войны, которые довелось пережить жителям города, о героизме защитников, а также символе Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» – кусочке хлеба весом 125 грамм, минимальной норме выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады – зиму 1941-1942 гг. Посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Дети узнали, что Ленинград не был умирающим городом, он работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию в тяжелейших условиях. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.
В заключение ученики сделали вывод о том, почему так важно хранить память о событиях происходивших в Ленинграде и передавать её следующим поколениям.