2 февраля 2024 г. в МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары состоялся городской методический семинар для учителей истории и географии «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках истории и географии».
Методический семинар начался с трогательной литературно-музыкальной композиции, посвящённой годовщине Сталинградской битвы. Из уст детей прозвучали стихотворения, пробуждающие гордость за подвиг русского солдата. Особый интерес в композиции вызвали письма с фронта нашего земляка Михаила Ярухина, в которых звучала решимость отстоять свободу любимой Родины. Проникновенные и могучие строки песни «Поклонимся великим тем годам» впечатлили участников семинара, которые слушали её, затаив дыхание.

Директор школы Кирзенкова Юлия Алексеевна рассказала участникам семинара о формах работы МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары по патриотическому воспитанию.
Во второй части семинара учителя истории Васильева М.М. и Крюшникова Ф.П., учитель географии Никитин В.Н. продемонстрировали мастер-класс «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках истории и географии, посвященных теме «Великая Отечественная война». В ходе мастер-класса педагоги поделились опытом использования исторических и географических карт, художественного текста, иллюстративного материала, исторических задач, учебных видеофрагментов.
Учителя города согласились с тем, что одним из главных направлений современной школы является формирование функциональной грамотности у обучающихся, позволяющее эффективно применять усвоенные знания в практической ситуации.
В завершение семинара участники поблагодарили организаторов за интересное мероприятие.