В зимне-весенний период возникает наибольшая опасность происшествий, связанных с выходом на лед.
В это время крайне важно помнить о правилах безопасности и особое внимание уделить профилактике происшествий на водоемах с участием детей. Оставаясь без присмотра, не зная мер безопасности, дети затевают игры на неокрепшем льду.

4 марта в День безопасности на льду весной, в рамках профилактической беседы в МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары обучающимся напомнили о том, какую опасность таят в себе реки, пруды и озера, особенно в период таяния льда, и к каким трагическим последствиям приводит легкомыслие и шалость при нахождении на водоемах в этот период. Ребята уяснили для себя несколько основных правил безопасности на льду: весной лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Ходить по нему очень опасно: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Поэтому следует помнить, что на весеннем льду легко провалиться, быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов.