«У войны не женское лицо»
6 марта в МБОУ "СОШ № 36" г. Чебоксары прошёл Урок мужества "Роль женщин в Великой Отечественной войне". Ученикам рассказали о роли женщин в ходе боевых действий и работе в тылу в годы Великой Отечественно войны, а также о том, каким образом отмечался Международный женский день в 1941-1945 годах. Вспомнили имена женщин которые вписали себя в историю: Марина Раскова, которая получила звание Героя СССР еще в 1938 году за рекордный по дальности перелет из Москвы на Дальний Восток и создала первый в мире женский авиационный полк. Наталья Малышева – монахиня-разведчица Адриана, которую очень ценил и уважал маршал Рокоссовский. Людмила Павличенко – самая результативная женщина-снайпер в истории. Американские журналисты прозвали ее «Леди Смерть». Она прошла всю войну, обрела фронтовую любовь, а ее же суженный, так же снайпер, прикрыв ее своим телом, погиб, но спас ценой собственной жизни… Зоя Космодемьянская, которая даже на пороге смерти смотрела, смело на врагов и не побоялась сказать: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен!».