21.03.24 во всех классах МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары были проведены беседы "Осторожно, открытые окна". Одна из самых больших опасностей для ребенка находится прямо в доме и маскируется под невинную и обыденную вещь. Это окна!
Классные руководители напомнили обучающим об источниках опасности в виде открытого окна или балкона и правилах безопасного поведения вблизи окон:

- нельзя открывать окна самостоятельно;

- нельзя забираться на подоконник ногами;

- нельзя опираться на москитную сетку;

- нельзя опираться на оконное стекло – оно может разбиться.

В заключение ребята приготовили рисунки для выставки на тему «Безопасное окно».

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Запомните 7 правил, чтобы не допустить нелепой гибели Вашего ребенка!
1 ПРАВИЛО: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
2 ПРАВИЛО: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
3 ПРАВИЛО: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
4 ПРАВИЛО: Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
5 ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
6 ПРАВИЛО: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.
7 ПРАВИЛО: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.