В преддверии 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в МБОУ "СОШ № 36" г. Чебоксары дан старт патриотической акции «Часовой у Знамени Победы».
Акция «Часовой у Знамени Победы» - это торжественное принятие,несение Вахты памяти почетным караулом у Знамени Победы обучающимися образовательных учреждений, проведение торжественных мероприятий с участием Знамени Победы.

Символом великой Победы советского народа над фашизмом является
Знамя Победы. Это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени
Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный в мае 1945 года на здании
рейхстага в городе Берлине. Знамя Победы символизирует победу
Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной
войне. В ходе штурма на рейхстаг было водружено несколько красных
знамён, но Знаменем Победы считается знамя, укреплённое на его купол Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.
25 апреля торжественная церемония началась с исполнения Гимна РФ. Ведущие рассказали об истории государственной реликвии России,
официальном символе Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов –Знамени Победы. Прозвучали патриотические песни и стихи в исполнении учащихся.
Всероссийская акция "Часовой у Знамени Победы" призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость России в годы Великой Отечественной войны. Время меняется, меняется государство. Но Знамя Победы – неизменно! Мы это должны твердо знать и бережно хранить эту копию настоящего знамени Победы!