Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает проводить мероприятия для владельцев «Пушкинских карт». 17 мая в средней школе № 36 г. Чебоксары для обучающихся 8 А класса организован исторический вечер-портрет «Поэт с пылающим сердцем».
В этом году мы отмечаем 125 лет со дня рождения Михаила Сеспеля. Он известен как классик чувашской литературы, поэт-реформатор, драматург, прозаик, переводчик, художник, общественный и государственный деятель. За свою короткую жизнь создал произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы. Его стихи переведены на 56 языков мира.

Из рассказа главного библиографа отдела краеведческой и национальной литературы Захаровой Т.Ф. школьники узнали о том, где и когда родился будущий поэт, кто его родители и какое влияние они на него оказали. Как и отец, Михаил очень любил читать книги, в школе считался одним из лучших учеников.
Известно, что свое первое стихотворение Михаил написал в 17 лет, когда учился в Тетюшской учительской семинарии. Через год он опубликовал свою первую небольшую публицистическую статью, подписанную именем Çеçпĕл. Так появился его литературный псевдоним, который и определил творческую судьбу.
В память о выдающемся поэте именем Сеспеля названа его родная деревня, улицы и музеи на родине, а также в городе Чебоксары, сняты фильмы о его жизни и творчестве.
В завершение участники ознакомились с такими книгами, как «Мильоном стих мой повторен = Эп пин чӑваш…», «Стальная вера», «Эп пурӑнатӑп! = Я живу!» Михаила Сеспеля, «Сеспель – цветок земли и неба» Виталия Родионова и другие.