👆 Волонтёры добровольческого отряда "Десант добрых дел» МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары под руководством куратора отряда Соловьевой Н.А продолжают рассказывать о тружениках тыла, внесших вклад в общее дело во имя Победы в годы Великой Отечественной войны и развитие города Чебоксары в послевоенное время.
💫Владимирова Александра Владимировна родилась 14 апреля 1925 г. в деревне Эсакасы Чебоксарского района.
♦В годы Великой Отечественной войны в Чебоксарах было проведено строительство взлетно-посадочной полосы, которая имела важное стратегическое значение для обеспечения обороноспособности страны. Эта работа была частью общенационального усилия по подготовке инфраструктуры для военных нужд.

♦Во время войны Александра Владимировна внесла значительный вклад в обеспечение безопасности нашей страны: участвовала в строительстве взлетно-посадочной полосы аэропорта в город Чебоксары в 1941 году, поддерживая работу аэродрома в трудные времена. Труд и усилия таких тыловиков способствовали обеспечению необходимых войск стране и поставок с грузом по воздуху, что было важным для обороны страны.
Строительство аэродромов и взлетно-посадочных полос в годы войны было критически важным для обеспечения оперативности авиации, перевозки грузов и укрепления обороноспособности страны. В Чебоксарах это могло быть связано с тем, что город имел стратегическое положение или служил базой для авиации.
♦В ноябре 1941г. Александра Владимировна участвовала в строительстве Сурского рубежа недалеко от города Ядрин. Здесь проходила линия обороны: окопы, блиндажи и огневые точки для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани и Куйбышеву.
Будучи подростком, Александра Владимировна в течение трех с лишним лет проработала на рубке леса в Ибресинском районе.
🎖За работу в годы войны Александра Владимировна была награждена семью медалями.