✨Чебоксары-город трудовой доблести. Незримые герои: тыловики Чебоксар - опора фронта.
👆 Волонтёры добровольческого отряда "Десант добрых дел» МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары под руководством куратора отряда Соловьевой Н.А продолжают рассказывать о тружениках тыла, внесших вклад в общее дело во имя Победы в годы Великой Отечественной войны и развитие города Чебоксары в послевоенное время.

✨Эдельштейн Герман Филиппович родился 20 февраля 1902 года в г. Скаудвиле Литовской ССР.
Герман Филиппович с 1919 по 1923 годы занимался активно комсомольской работой. В 1930 году он окончил Киевский политехнический институт и начал работать инженером во Всесоюзном электротехническом институте в городе Москва.

♦В 1932 году Герман Филиппович уже работал в конструкторской группе по релестроению во Всесоюзном электротехническом объединении Высшего Совета народного хозяйства СССР.
♦В 1941-1945 годы Герман Филиппович был эвакуирован в Чувашскую АССР в составе небольшого коллектива Харьковского электромеханического завода. Герман Филиппович принимал активное участие в открытии и развитии нового предприятия республики – Чебоксарского электроаппаратного завода. На этом предприятии он проработал 36 лет.
♦Эдельштейн Герман Филиппович является автором важных и крупных изобретений, таких как - индукционные реле направления энергии, электрический регулятор напряжения, реактансное реле. Его статьи были опубликованы в центральных технических журналах по актуальным вопросам развития советского релестроения.
🎖Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями. За большие заслуги в развитии промышленности республики занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.