9 сентября в МБОУ "СОШ № 36" г. Чебоксары по традиции прошла торжественная линейка, которая началась с поднятия флага Российской Федерации под звучание гимна РФ. Особая честь поднять флаги выпала обучающимся 9 кадетского класса.
После линейки в школе прошли уроки "Разговоры о важном". Тема урока -"Роль Чувашской Республики в освобождении Ленинграда от фашистской блокады". Вспоминая знаковую дату, классные руководители поговорили о блокаде Ленинграда, как о тяжелом событии, герои которого обладали огромным мужеством и патриотизмом.

Ребята узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и в каких условиях учились. Как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, помогали строить оборонительные укрепления, дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы.
Ученики с интересом и вниманием слушали своих классных руководителей и выполняли различные задания. Такие уроки помогают формировать патриотические чувства и важные ценности у молодого поколения!

09 09 24 n1

09 09 24 n2