9 сентября в 10-ых классах был проведен Урок мужества о блокаде Ленинграда – одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Она длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
8 сентября 1941 года немецкие войска начали наступление на город. Дивизии Германской армии расположились вокруг границ Ленинградской области и перекрыли город со стороны морского сообщения. С юго-запада, через Прибалтику, к городу устремилась немецкая группа армий «Север» под командованием генерал – фельдмаршала В. Лееба. С севера и северо-запада на город нацелилась совместно с немецкими войсками финская армия (командующий маршал К. Маннергейм). В результате массированных авианалетов немцев были взорваны и сгорели Бадаевские склады с продовольствием.
Чувашская Республика также внесла особый вклад в дело достижения победы над врагом, в ОСВОБОЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДА.

«По архивным данным, на фронт из Чувашии ушли свыше 208 тысяч человек. Порядка 15 тысяч военнослужащих разных национальностей, уроженцев Чувашии, обороняли невские берега от немецкофашистских захватчиков, и треть из них навсегда осталась в ленинградской земле», — такие цифры приводит руководитель общественной организации «Чувашское культурное общество Ленинградской области» Валериан Гаврилов. Более 1800 из них награждены медалью «За оборону Ленинграда». Более 300 героев захоронены в братских могилах на Пискаревском кладбище г. Ленинграда.

10 09 24 n1

10 09 24 n2