Василий Иванович Чапаев: знаменитый земляк Чебоксар!
📰В честь 555 -летия г.Чебоксар добровольческий (волонтерский) отряд «Десант добрых дел» МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары под руководством куратора отряда Соловьевой Н.А. продолжают информационно-просветительскую акцию «Наши знаменитые земляки».
✨В рамках проекта "5D-десант добрых дел" мы хотим напомнить всем о людях, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашего города.💫Василий Иванович Чапаев родился 9 февраля (28 января по старому стилю) 1887 года в селе Будайка Буинского уезда Симбирской губернии (ныне - Республика Татарстан).Он погиб 5 сентября 1919 года в бою под селом Лбищенское во время Гражданской войны.💫Основные этапы боевого пути Василия Чапаева:

🐎1918 год: Вступил в Красную Армию. Командовал ротой, затем батальоном. Проявил себя как талантливый военный тактик и смелый лидер.
🐎1919 год: Сформировал 25-ю стрелковую дивизию, которая стала легендарной благодаря своим успехам на фронтах Гражданской войны.
🐎Бои под Уральском: В январе-феврале 1919 года дивизия Чапаева успешно отразила наступление белых войск под Уральском.
🏇Бои в Приволжье: В марте-апреле 1919 года дивизия освободила от белых войск Самару и Симбирск.
🏇"Чапаевские рейды": Чапаев организовал ряд стремительных рейдов по тылам белых войск, которые серьезно дезорганизовали их действия.
🏇Бои на Урале: В конце лета 1919 года дивизия Чапаева сражалась на Урале, где вела тяжелые бои с войсками Колчака.💫Василий Чапаев был награжден орденом Красного Знамени (посмертно), а также имел другие боевые награды.🎖🎖🎖Чапаев стал символом мужества, решительности и героизма, вдохновляя многих людей на подвиги в годы Гражданской войны.👆Справочно: проект «5D – десант добрых дел» добровольческого (волонтерского) отряда «Десант добрых дел» стал победителем Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» в номинации «Проекты, направленные на создание эффективной системы развития добровольчества (волонтерства) и развитие школьных воспитательных пространств»

18 09 24 n11